相关栏目

顾增平律师——李某离奇被当选为法定代表人,法院确认公司决议无效

日期:2015-12-16 14:57

案情简介:
        2012年7月2日,远在深圳工作的李某在银行存款时,被银行所在地辖区派出所带走并交某市公安局对其采取刑事拘留措施。李某一头雾水,到案后方才知道,李某被登记为某市某贸易有限公司法定代表人,而该公司涉嫌合同诈骗,故某市公安局以公司涉嫌合同诈骗对李某进行网上追逃。而李某从未投资设立过某贸易有限公司,也从未担任过该公司的法定代表人,李某如实交待了上述事实。公安机关经查阅该公司的工商档案发现,2009年8月,李某从该公司原股东张某处受让60%的股权,并被选任为公司法定代表人,李某在股权转让协议、股东会决议等文件上签字,但经李某辩认,上述签名均非李某本人所签,而系伪造冒签。公安机关考虑到实际案情对李某采取了取保候审措施。后李某依法对上述股权转让协议、股东会决议向法院提起公司决议效力确认诉讼,要求法院确认选任其为法定代表人的股东会决议无效,并要求公司撤销相应的工商登记。法院经审理后,认为上述股东会决议的签名并非李某所签,李某也从未受让过公司的股权,故该公司决议实质上并不存在,故支持了李某的诉讼请求,确认股东会决议无效,要求公司撤销相应的工商登记。

律师评析:
        本案中,李某离奇地被选任为某公司法定代表人,并在工商部门登记注册。因公司涉嫌合同诈骗被网上追逃,给李某正常的工作生活带来了不小的影响。下面,我们将从法定代表人的职责、法律责任,及遇到类似情况如何处理,如何维护自身的合法权益等方面做一分析,以期对大家有所帮助。
        一、何为法定代表人,法定代表人有何职责?
法定代表人是指依法律或法人章程规定代表法人行使职权的负责人。公司法定代表人在国家法律、法规以及公司章程规定的职权范围内行使职权、履行义务,代表公司法人参加民事活动,对公司的生产经营和管理全面负责,并接受本公司全体成员和有关机关的监督。公司法人的法定代表人是代表公司行使职权的签字人。也就是说,法定代表人可以代表公司、企业对外从事正常的经营管理行为,其签字对外代表公司。
        二、法定代表人个人可能承担哪些法律责任?
        1、依法承担民事责任。
        实践中,公司法定代表人一般均是公司股东,如其他股东出资不到位,或公司法人人格被否认后,以及一人有限公司的情形下,不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,均应当对公司债务承担连带责任。
        2、依法承担行政责任。
根据《民法通则》第四十九条及国家其他法律法规,公司法定代表人可能面临行政处罚,如行政处分、罚款、拘留等。如《民法通则》第四十九条规定,企业法人有下列情形之一的,除法人承担责任外,对法定代表人可以给予行政处分、罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)超出登记机关核准登记的经营范围从事非法经营的;(二)向登记机关、税务机关隐瞒真实情况、弄虚作假的;(三)抽逃资金、隐匿财产逃避债务的;(四)解散、被撤销(被宣告破产后,擅自处理财产的;(五)变更、终止时不及时申请办理登记和公告,使利害关系人遭受重大损失的;(六)从事法律禁止的其他活动,损害国家利益或者社会公共利益的。
        3、依法承担刑事责任。
        《刑法》规定的涉及生产、销售伪劣商品方面的罪刑、涉及危害税收征管方面的罪刑、涉及扰乱市场经济秩序方面的罪刑、涉及侵犯知识产权方面的罪刑,均有可能会追究到法定代表人的刑事责任。
        为避免公司、企业及法定代表承担上述法律责任,特别是刑事法律责任,公司、企业应当依法规范经营,法定代表人应当加强法制意识,依法管理企业的经营,同时依法规范自身的行为。
        三、如何防范类似案件的发生?
        据查,案涉某贸易有限公司的工商登记档案中有李某的身份证复印件,据李某回忆,邻村的林某借用过李某的身份证件,而某贸易有限公司的实际经营人正为林某。因此,我们每一个公民首先应当保管好自己的身份证件,原则上不能将自己的身份证件借给他人使用,委托他人办理有关事务除外。其次,在对外办理有关事务确需使用身份证复印件时,应当在身份证复印件的内容记载处注明此次使用的用途,以防他人挪作他用。再次,如发生身份证被盗或遗失,要及时登报声明,同时向公安机关申明并补办。
        四、如何处理类似案件?
        类似案件发生后,首先应当向有关司法机关如实陈述事实。其次应当依法向法院提起确认公司决议无效之诉,请求法院确认涉及自身权益的公司股东会决议或董事会决议无效,并请求公司撤销相应的工商变更登记,以还自身的清白。
        该类公司决议效力确认纠纷,与公司决议存在利害关系的任何人均可成为原告,而不仅限于公司股东、董事、监事,如本案中,虽公司登记李某为股东、法定代表人,但李某实质上既非公司股东,也非公司董事、监事,而公司的相关股东会决议内容却涉及到李某,故只要存在诉讼利益,与决议存在利害关系,即可成为原告。该纠纷的被告为公司,因为决议实质上为公司机关如股东会、董事会、监事会所形成,上升为公司的意思表示。与决议的有关股东、董事、监事等利害关系等应列为第三人参加诉讼,以便查明事实,以及明确相应的协助义务。
        该类公司决议效力确认纠纷判决生效后,公司应当依法向工商登记机关申请撤销此前相应的工商登记,工商登记机关应予办理。如公司拒不申请撤销的,原告可基于生效判决向法院申请强制执行,由法院向工商登记机关发送协助履行通知书,要求工商登记机关撤销相应的工商登记。

                                                                                                                           (本文作者顾增平,扬州市工商联法律服务中心特约律师,北京市高朋律师事务所扬州分所主任律师,扬州市优秀律师,扬州市律师协会理事,扬州仲裁委员会仲裁员,联系电话:0514-82987182,13852408077)

高朋概况 | 组织机构 | 高朋文化 | 高朋荣誉 | 联系方式 |